Подписано соглашение между РСПП и Правительством Тульской области

© Управление по взаимодействию с региональными и отраслевыми объединениями

Сегодня, 12 сентября 2014 года, в г. Туле было подписано Соглашение о сотрудничестве между правительством Тульской области, Общероссийской общественной организацией «Российский союз промышленников и предпринимателей» (РСПП) и его региональным отделением. Подписи в Соглашении поставили Губернатор Тульской области В.С.Груздев, Президент РСПП А.Н. Шохин и Председатель Тульского регионального отделения РСПП С.И.Казаков.

Подписание Соглашения состоялось на территории ОАО «АК «Туламашзавод» в рамках рабочего визита А.Н. Шохина в Тульскую область. Генеральный директор ОАО «АК «Туламашзавод» Е.А. Дронов и Председатель совета директоров С.И. Казаков показали гостям предприятие по сборке металлообрабатывающих станков, гальваническое производство, учебный и выставочный центры завода.

Кроме того, В.С. Груздев и А.Н. Шохин посетили конструкторский и производственный центр «Тулаточмаш» и приняли участие в работе круглого стола на тему: «Актуальные вопросы в сфере подготовки кадров для промышленного сектора экономики». В своем выступлении А.Н. Шохин отметил: «Уже сегодня недостаток у компаний необходимых кадровых ресурсов – один из сдерживающих факторов их развития, создания новых современных рабочих мест. По опросам РСПП, проведённым в 2013 году, дефицит профессиональных кадров является главным ограничителем для 50% опрошенных компаний. В среднесрочной перспективе уже 69% участников опроса прогнозируют риски недостатка профессиональных кадров. 70% компаний уже сегодня сталкиваются со сложностями при найме квалифицированных рабочих, а в каждой пятой - наблюдается их крайняя нехватка».

С основным докладом на круглом столе выступил директор Департамента государственной политики в сфере высшего образования Министерства образования и науки Российской Федерации А.Б.Соболев. В своем выступлении он осветил проблемы и перспективы развития инженерного образования в России. Также в работе круглого стола приняли участие: Министр промышленности и топливно-энергетического комплекса Тульской области Ломовцев Д.А.; генеральный директор ОАО «АК «Туламашзавод» Дронов Е.А.

От РСПП в мероприятиях также принимал участие Исполнительный вице-президент В.М.Черепов.

Поделитесь